Стипендии и меры поддержки обучающихся

Информация о наличии и условиях предоставления обучающимся мер социальной поддержки.

Как форма социальной помощи и поддержки в школе существует  бесплатное питание отдельных категорий обучающихся. Таких категорий три:

1) Обучающиеся 1-4 классов. Бесплатное питание с момента поступления в школу, получают бесплатный горячий завтрак;

2) Обучающиеся имеющие статус ОВЗ.  Бесплатное питание с момента предоставление статуса, получают бесплатный горячий завтрак и обед;

3) Обучающиеся из малообеспеченных семей. Бесплатное питание после рассмотрения заявления родителей и сдачи необходимых документов. Получают горячий завтрак.

Меры социальной поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья:

На основании Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов детям с ограниченными возможностями здоровья предоставляются меры социальной поддержки.

На основании п.7 ст. 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ дети с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием;

На основании п.11. ст. 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ при получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература;

На основании п.10. ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ для учащихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательное учреждение, обучение организуется на дому или в медицинских организациях.

Информация о мерах поддержки обучающихся (воспитанников), являющихся членами семей участников специальной военной операции

Указом Губернатора Красноярского края от 25.10.2022 № 317-уг «О социально-экономических мерах поддержки лиц, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей*» установлены следующие меры социальной поддержки:
— Обеспечение детей, обучающихся в 5- 11 классах муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории г. Зеленогорска, бесплатным горячим питанием: в первую смену – бесплатным горячим завтраком.
Для обеспечения детей горячим бесплатным завтраком родитель (законный представитель) учащегося 5-11 классов должен обратиться к классному руководителю и предоставить в школу следующие документы:
1. Заявление (форму получает у классного руководителя);
2. Документ, удостоверяющий личность (оригинал и копия) заявителя;
3. Доверенность представителя заявителя (оригинал и копия) (при наличии);
4. Свидетельство о рождении (об усыновлении, удочерении, оригинал и копия);
5. Свидетельство о заключении брака (оригинал и копия);
6. Справка из военного комиссариата, подтверждающая участие  родителя (законного представителя) ребенка в специальной военной операции;
Для внесения данных ребёнка в систему ЕГИССО (Единая государственная информационная система социального обеспечения):
7. Согласие на обработку персональных данных (форму получает у классного руководителя)
8. СНИЛС родителя (законного представителя) (оригинал и копия)
9. СНИЛС ребенка (оригинал и копия)

*В понятие члены семей включены: несовершеннолетние дети лица, принимающего участие в специальной военной операции, усыновленные (удочеренные) дети, опекаемые дети, приемные дети, пасынки и падчерицы.
Указ вступил в силу с 01.11.2022 г.