«Засветись! Стань заметней на дороге!»

Одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов является их внезапное для водителя появление перед автомобилем. Это чаще всего происходит на нерегулируемых пешеходных переходах, на дворовых территориях, при пересечении пешеходного перехода на велосипеде или других средствах передвижения для пешеходов, а также в темное время суток. Эффективной мерой стать заметным для водителя в условиях недостаточной видимости является ношение на верхней одежде световозвращающих элементов. Именно поэтому в Правила дорожного движения добавлен пункт 4.1. «Обязанности пешехода»: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».
13 декабря отряд ЮИД «Юный дорожный патруль» школы 172 при участии инспектора ОГИБДД капитана полиции Дёминой Л. П. и представителей «Родительского дорожного патруля» провел традиционную акцию «Засветись» — мониторинг наличия световозвращателей у обучающихся школы. Цель акции не только проверить обеспеченность детей световозвращающими элементами, но и проинформировать их о необходимости «засветиться» на дороге, т.е. стать заметными для водителей автомобилей.
По результатам мониторинга световозвращатели имеют 45% школьников.
ЮИД «Юный дорожный патруль» ещё раз обращается ко всем с призывом: «Засветись» Стань заметней на дороге! Сохрани свою жизнь и здоровье!»