Не просто конкурс: все, что нужно знать о «Большой перемене-2023»

Регистрация на новый сезон уже началась, так что самое время прочесть этот текст и бежать заполнять заявку!

Большая Перемена — это как?

Никакого отношения к длинной переменке и булочкам из столовой этот конкурс не имеет. Его название — совсем о другом: о людях, которые не просто сильнее, лучше или умнее, а которые способны изменить мир своими идеями, изобретениями и открытиями.
И несмотря на свою масштабность, конкурс этот еще совсем молодой: он появился в 2020 году. Но даже за это короткое время на нее зарегистрировалось больше 3,9 миллионов человек. И история была как и всегда: в первом сезоне — людей было меньше, а дальше ребята узнавали, что выиграть или хотя бы пройти в финал здесь более, чем реально. А попасть в финал — это уже гарантированная поездка в «Артек» и знакомство с такими же увлеченными и заряженными ребятами, как ты сам. Поучаствовать в Большой Перемене можно хотя бы ради этого.

Кто может поучаствовать в конкурсе в этом году?

Если раньше «Большая перемена» была исключительно соревнованием для школьников ( о чем издалека говорит название), то в 2023 году все поменялось, и привычные номинации «5-7 класс» и «8-11» дополнились студентами выпускных курсов колледжей и 1-2 курсом вузов.

А что придется делать?

Тут уже все зависит от того, на какое направление ты подашь свою заявку. И нет, вариант «я ничего не знаю и не умею» здесь не прокатит, потому что это не какие-нибудь соревнования по физике, математике, волейболу или настольному теннису. Направления здесь далеки от школьной программы, учебников и учителей, а касаются они как раз таки того, что волнует нас больше всего: творчества, экологии, путешествий.
Кстати, направлений тут не три и не четыре, а целых 12. И точно получится выбрать что-то интересное и полезное.
Причем на конкурсе можно будет не просто показать, какой классный проект ты придумал, и сравнить его с идеями других ребят, но и доработать так, чтобы он пошел не «в стол», а воплотился в реальную жизнь. Потому что на протяжении всего конкурса с тобой будут работать эксперты: разбирать твою работу по частям и показывать, какие сильные и слабые стороны в ней есть. Пожалуй, это самая важная часть Большой Перемены.

И что мне за это будет?

Если рассказы о навыках, друзьях и полезных лекциях тебя так и не воодушевили, то у нас есть и другие аргументы — материальные призы. И, как ты уже мог подумать, простыми грамотами и сертификатами дело не обойдется. Да и типичных 1, 2 и 3 места тут тоже нет. В этом году организаторы конкурса хорошо продумали над тем, как распределить призы, чтобы не расстраивать тех участников, которым не удастся дойти до победного финиша. Ведь победы в подростковом возрасте — это в первую очередь мотивация на будущую работу, и они особенно важны. Так что в «Большой Перемене» награды получат и участники финала, и победители, и даже те ребята, которым удастся завершить хотя бы один из этапов конкурса.

Финалисты, по 600 человек из числа учащихся 8-9 классов и десятиклассников, будут награждены путевками в «Артек», а также картой «МИР» – от Сбербанка.

Для 300 победителей-десятиклассников приготовлены призы, которые помогут уверенно «открыть двери» своего будущего – «Детский капитал» — 1 000 000 рублей и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы.

300 победителей из учащихся 8-9 классов с помощью главного приза 200 000 рублей смогут подготовиться к самостоятельной жизни, приблизить свою мечту.

300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5-7 классов смогут отправиться в путешествие по России на поезде «Большой перемены».

Победителями конкурса среди студентов выпускных курсов колледжей станут 300 человек, они получат по 1 миллиону рублей.

Студенты 1-2 курсов вузов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие или запуск стартапа.

200 лучших педагогов, принимавших активное участие в победе своих учеников, станут обладателями права на участие в программе Мастерской «Сенеж», а также удостоверение о повышении уровня квалификации.

100 победителей иностранных государств будут награждены грантом на целевое обучение в российских вузах.

Победители же конкурса смогут помочь своей родной школе в улучшении условий для учебы: 20 лучших образовательных организаций, выявленных по суммарному рейтингу своих учеников и учителей, будут награждены денежным призом – 2 000 000 рублей.