Остановись, смотри, слушай!

7 октября во 2х классах школы 172 в рамках 4 этапа «Декады дорожной безопасности детей» инспектор ОГИБДД старший лейтенант полиции Богатырёва Т. Г. провела профилактические беседы по соблюдению правил дорожного движения осенью.
Главное правило поведения на дороге зимой и осенью — удвоенное внимание и повышенная осторожность!
Осенью день становится короче. В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Случаются зрительные обманы. Поэтому в сумерках и темноте нужно быть особенно внимательными.
В осеннюю непогоду водителю еще сложнее заметить пешехода. В снежный накат или гололёд повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и, самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.
Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин. Ни в коем случае не бежать через проезжую часть, даже на переходе. Переходить только шагом и быть внимательным.
Купив и закрепив на одежде модный световозвращатель – повязку, нашивку или брелок – вы увеличиваете шансы того, что водитель заметит вас издалека в пасмурный день.
Одно из основных правил поведения на дороге, которому необходимо всем научиться – «Остановись, смотри, слушай!»
Будьте внимательны на дороге! Не нарушайте правил дорожного движения! Берегите себя!