«Разговоры о важном» — 17 октября

Музыка — величайшее изобретение человечества, существующее на земле многие тысячи лет. Она является неотъемлемой частью быта и самовыражения людей, отражает культурные традиции и обычаи разных народов. Язык музыки прост и понятен каждому, независимо от национальности и языковой принадлежности. Как никакое другое искусство, музыка способна проникать в душу, сердце и разум человека, наполняя их ощущениями и эмоциями. Неудивительно, что у этого поистине уникального языка культуры существует свой праздник — Международный день музыки, который отмечается 1 октября.
В России Международный день музыки стали отмечать в 1996 году, когда исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого советского композитора Дмитрия Шостаковича. В 1973 году он обратился к ООН с письмом, в котором высказал предложение учредить праздник музыки. Композитор считал, что этот вид искусства поможет разным народам найти взаимопонимание и сплотит их. Таким образом, Дмитрий Шостакович стал одним из инициаторов учреждения Дня музыки.
17 октября в рамках проекта «Разговоры о важном» во всех классах школы 172 состоялись внеурочные занятия, посвящённые Дню музыки.
Кроме просмотра тематических видеороликов, школьники вспомнили имена советских и российских композиторов, чья музыка широко известна в мире, и выполнили творческие задания.
Ребята из начальной школы учились описывать словесно и воплощать в рисунке образы, возникающие при восприятии музыки. И даже пробовали изобразить оркестр с дирижёром, что им очень понравилось.
В 5 -7 классах на занятиях по теме «Что мы музыкой зовем?» всем очень понравилось работать с филвордом. Оказалось, что музыкальных терминов ребята знают немало.
А старшеклассники поговорили о разных музыкальных направлениях и различных музыкальных вкусах. И это тоже было интересно.