«Разговоры о важном» – 19 декабря

19 декабря в 1 – 11 классах школы 172 прошло очередное внеурочное занятие цикла «Разговоры о важном». Это занятие было посвящено Дню Героев Отечества и направлено на формирование у ребят представлений о подвиге и героизме, проявляемых людьми разных профессий, воспитание позитивного отношения к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; на сохранение исторической памяти и связи поколений.
Среди героев ХVII века школьникам напомнили о К. Минине, Д. Пожарском, И. Сусанине; ХIХ века – о А.В. Суворове и М.И. Кутузове; ХХ века – о Г.К. Жукове и Ю.А. Гагарине. Каждое время требует своих героев. В исторические моменты, моменты внешней угрозы, героями становились те, кто с оружием защищал страну. Мы помним наших воинов Великой Отечественной войны и других сражений.
Герои есть и сейчас – это те, кто спасает людей в экстренных ситуациях: можно вспомнить героизм наших врачей в начале пандемии в 2020 году, известен пример летчика Дамира Юсупова, который смог посадить пассажирский самолет и спас 233 жизни.
Главный вывод бесед: героизм не связан с возрастом и профессией, он определяется личными качествами человека. Главное — любить Родину и жить во благо народа.