«Разговоры о важном» — 24 октября

Очередное занятие цикла «Разговоры о важном» было посвящено теме «Россия – мировой лидер атомной отрасли»
Самым младшим школьникам рассказали об атомном ледокольном флоте и развитии Северного морского пути. Ребята с удовольствием нарисовали ледоколы, на которых отправились в воображаемое путешествие.
Ученикам 5 — 6 классов рассказали, что обычно Арктика ассоциируется с холодом, вечной мерзлотой и бесконечным ровным снежным покрывалом. Но на самом деле арктический ландшафт очень разнообразен: здесь есть и пустыни, и реки, и даже вулканы и подводные хребты. Ребята узнали о флоре и фауне этих территорий, об ученых и исследователях, о Северном морском пути и ледоколах. В конце беседы ответили на вопросы викторины.
В 7 — 8 классах занятия прошли в форме беседы с элементами деловой игры. Школьники представили себя в роли министров и попробовали проработать программу развития Арктики по разным направлениям.
Старшеклассники 9 — 11 классов познакомились с историей появления ледоколов, получили информацию об особенностях атомных судов, о работе Росатомфлота. Выпускники поговорили также о профессиях, связанных с атомным ледокольным флотом. Завершились занятия работой с карточками и участием в викторине.