«Разговоры о важном» – 8 апреля

8 апреля во всех классах школы 172 в рамках программы «Разговоры о важном» прошли занятия по теме «Вижу Землю! Это так красиво!». Эти слова вскоре после старта произнес первый человек, покоривший космос, Герой Советского Союза Юрий Гагарин, которому в марте этого года исполнилось бы 90 лет. «Вижу Землю!.. Различаю складки местности, снег, лес…Наблюдаю облака…Красота!» — именно так описывал свои эмоции первый космонавт планеты.
Свой легендарный полет Гагарин совершил 12 апреля 1961 года в возрасте 27 лет. Космический корабль «Восток» с космонавтом на борту стартовал с космодрома Байконур и приземлился неподалеку от деревни Смеловка в Саратовской области. Продолжительность полета составила 1 час 48 минут.
В ходе занятий ученики начальной школы поразмышляли, какие черты характера помогли Юрию Гагарину стать летчиком, а потом космонавтом, и выполнили интерактивное задание «Космические перегрузки».
Учащиеся 5 – 7 классов узнали о работе Международной космической станции (МКС) и посмотрели видеоинтервью с космонавтом Еленой Серовой, которая рассказала о том, как проходит подготовка к полетам.
Учащиеся старших классов обсудили вопросы о научных экспериментах, которые проводятся в невесомости и направлены на то, чтобы улучшить жизнь людей̆ на Земле.
Итог занятий – у школьников сформировано представление о «космическом» вкладе России, воспитано чувство гордости за успехи отечественных космонавтов и вызван интерес к профессиям, связанным с космосом.